Урок 11.
"Подчиненные справочники (I часть)".

При создании справочников часто возникает необходимость добавления однотипных реквизитов (полей), количество которых заранее не известно. Например, создаем справочник «Контрагенты». У каждого контрагента надо указать контактные лица: фамилия, должность, телефон. При этом заранее трудно определить, сколько будет этих контактных лиц: может быть будет только директор, может директор и главный бухгалтер, а может быть и вообще не будет. Еще один пример. Создаем справочник сотрудники. У каждого сотрудника надо указать имена и даты рождения детей. Количество детей тоже заранее не известно. Такие примеры на практике встречаются повсеместно. Как решается эта проблема в 1С?

В системе 1С:Предприятие существует специальный механизм, который называется «Подчиненный справочник». Не надо путать это с «Подчиненным документом» - сходство между этими понятиями – только в названии. В этом механизме всегда участвуют 2 справочника: справочник-владелец и подчиненный справочник. При этом каждый элемент подчиненного справочника принадлежит одному элементу справочника-владельца. Схематично это можно изобразить на рисунке:

v11.jpg (11761 bytes)

На рисунке изображены основные «отношения» между элементами справочников
1.    Элемент справочника-владельца может иметь несколько элементов из подчиненного справочника. (См. Иванов)
2.    Элемент справочника-вледельца может не иметь подчиненных элементов (см.Петров).
3.    Каждый элемент подчиненного справочника может принадлежать только одному элементу справочника-владельца. Таким образом, ошибка на рисунке, элемент «Сережа» - он не может одновременно принадлежать двум элементам.
4.    Все элементы подчиненного справочника должны кому-нибудь принадлежать. В подчиненном справочнике не может быть элемента без владельца.
Дополнение:
1.    Один справочник может иметь несколько подчиненных. Например, в 1С:Бухгалтерии – справочнику «Контрагенты» подчинены справочники «Расчетные счета» и «Договоры».
2.    Справочник может быть подчинен только одному справочнику. Например, справочник «Дети» нельзя одновременно подчинить справочнику «Детские сады».
3.    Любой справочник в системе может быть подчинен и может иметь подчиненный справочник. Можно создать цепочку: справочник «Б» является подчиненным справочнику «А», справочник «В» подчинен справочнику «Б», справочник «Г» подчинен справочнику «В».

В отличие от многоуровневого справочника, в котором все элементы имеют одинаковую структуру, использование механизма подчиненных справочников позволяет связать элементы разной структуры.

В 1С:Предприятии работа с подчиненными справочниками будет выглядеть следующим образом.
Если для подчиненного справочника установлен режим показа в виде иерархического списка, то перед использованием справочника сначала должен быть выбран элемент справочника-владельца (надо просто открыть справочник-владелец). При показе на экране подчиненный справочник будет содержать в своем заголовке наименование элемента-владельца, а список элементов подчиненного справочника будет содержать только элементы, относящие к элементу-владельцу. При смене элемента-владельца информация в окне подчиненного справочника будет соответствующим образом обновлена. Фактически – на экране у Вас будут два окна: справочник – владелец и подчиненный справочник. Если открыть подчиненный справочник, не выбрав элемент-владелец, то в окне подчиненного справочника не будет отображаться ни одного элемента, а в заголовке окна будет выдано сообщение «Не задан элемент-владелец».

При работе с системой 1С:Преднриятие для подчиненного справочника может быть отключен показ в виде иерархического списка. В этом случае в окне подчиненного справочника будут отображаться все элементы этого справочника, то есть элементы, починенные разным владельцам, будут показываться вперемешку. Тем не менее, любой элемент подчиненного справочника «знает» своего владельца: если для справочника включен режим «Редактировать в диалоге» (см. ниже п. «Создание форм справочника»), наименование элемента-владельца будет выдаваться в заголовке окна редактирования элемента справочника.
    Чтобы ввести элемент в подчиненный справочник – надо указать элемент из справочника – владельца. Это означает, что при вводе элемента в подчиненный справочник, окно справочника – владельца должно быть открыто и курсор должен стоять на владельце.
    Чтобы увидеть подчиненные справочники: находясь в справочнике – владельце, меню «Действия» - «Подчиненный справочник». Чтобы увидеть справочник – владелец: находясь в подчиненном справочнике, меню «Действия» - «Справочник-Владелец».
Примеры использования подчиненных справочников.
Классический пример: Справочник «Контрагенты» и подчиненный ему справочник «Расчетные счета»
Программа Торговля и Склад ред.9.0. Справочнику номенклатура подчинено 6! справочников. Рассмотрим некоторые из них. Справочник «Единицы измерения» - позволяет работать с одним и тем же товаром в разных единицах измерения: в штуках, упаковках, ящиках, коробках и т.д. Список единиц измерения можно продолжать бесконечно. Справочник «Цены» - позволяет на каждый товар завести неограниченное количество цен: закупочные, оптовые, мелко-оптовые, розничные, праздничные, с самовывозом и т.д. Справочник «Партии ТМЦ» - предназначен для ведения партионного учета в системе. Справочник «Свойства номенклатуры» - позволяет задать каждому товару неограниченный список дополнительных свойств для построения различных аналитических отчетов и выборок.

Задание: попробуйте самостоятельно разобраться со следующим вопросом «Имеет ли отношение все выше сказанное для групп в справочниках? Что относится к группам, а что не относится?»

О настройке подчиненности и работе с подчиненными справочниками с помощью встроенного языка – читайте в следующем выпуске.